Новости
28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства
ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ БЕШЕНСТВО ОСТАЕТСЯ НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ?
Подробнее: 28 сентября – Всемирный день борьбы против бешенства
Бешенство является природно-очаговой инфекцией, общей для человека и животных. Ежегодно в мире от бешенства погибают десятки тысяч людей. Абсолютная фатальность и эволюция данного заболевания придают чрезвычайный характер каждому случаю и ставят эту ветеринарно-медицинскую проблему в разряд первостепенных.
На территории Минской области продолжают регистрироваться случаи бешенства среди животных.
25 сентября – Всемирный день лёгких
Всемирный день здоровья, который отмечается 25 сентября, направлен на определение функционального состояния легких, выявление ранних форм нарушений, повышение осведомленности людей о профилактике легочных заболеваний.
Заболевания органов дыхания занимают ведущее место в структуре общей заболеваемости населения. Среди них основная часть случаев (более 70%) приходится на острые респираторные заболевания, а оставшаяся часть — на такие болезни, как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмонии и др.
Учения
25 сентября в 8:15 в нашем центре проведены учения по ЧС.
26 сентября будет проводится Единый день безопасности по Минской области.

Всемирный день безопасности пациентов
В 2024 году Всемирный день безопасности пациентов, учрежденный ВОЗ, посвящен теме «Улучшение диагностики для безопасности пациентов».
Главная задача — обратить внимание на важность правильной и своевременной диагностики, которая играет ключевую роль в обеспечении безопасности пациентов и предотвращении медицинских ошибок.

ПРОФИЛАКТИКА ХОЛЕРЫ
Наблюдается высокая активность эпидемического процесса в эндемичных странах Азии (Индии, Бангладеш, Тайланд) и Африки (Сомали, Бурунди, Замбии, Зимбабве, Нигерии, Эфиопии, Кении, Камеруне, Демократической Республике Конго, Мозамбике). С 2014 по 2023 годы зарегистрирована в 87 странах, 500 административных территориях, из которых 84 эндемичны. В 2023 году 38 стран сообщили о регистрации 856 тысяч случаев холеры.
Еще статьи...
Страница 76 из 314













